26.04.2024 Отметили День национального героя 516

Ежегодно 26 апреля в Республике Марий Эл отмечается День национального героя – Марий талешке кече.

У каждого народа есть свои герои. Те, кто совершил выдающиеся по значению для национального развития подвиги. Их почитание укрепляет историческую память народа, в которой особое место занимают выдающиеся полководцы и бойцы, чей воинский героизм обеспечил победу национального оружия, запечатлелся в военных национальных традициях, стал символом вечного народного стремления к свободе и независимости. Например, у русских символами национальной гордости являются Дмитрий Донской и Сергей Радонежский, у мордвы – Бургас, у марийцев – Болтуш, Чумбылат, Акпарс, Акпатыр, Онар и многие другие герои

Студенты не остались в стороне от этого праздника. В честь этого праздника пыл проведен конкурс, посвященный Дню национального героя. Конкурс прошел в Бирском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский университет науки и технологий" при поддержке марийской национально-культурной автономии «Виче мари» МР Бирский район РБ. 

Перед студентами выступила Карина Шамиева. Она родом из Мишкинского района, училась в Казанском медуниверситете. Сейчас развивает свой бизнес в нашей республике. Карина в студенческие годы была активным лидером среди молодежного движения в Казани. Теперь она возглавляет молодежный сектор при марийской национально-культурной автономии «Виче мари». Она рассказала о планах и перспективе развития марийской молодежи.

Студенты показали свою находчивость и сообразительность, выполняли задания, узнали много нового и интересного из жизни марийского народа. Все участники получили сертификаты участника и подарки.

1bd19105-981d-46b3-908c-ca0243d9ab4d.jpg50d3af4d-9a71-4035-9a43-ac7db7291812.jpg892a4854-c45d-44ea-acc5-f6f2b5d02c1c.jpg8595c091-ccee-410a-ab9e-cdf454c7eb23.jpgbb4cc36e-945f-4c0d-ba16-81c8c8b3d585.jpg