20 марта АНО НиП «КультПРОсветъ», продолжая поликультурный марафон «Открываю Россию», организовало праздник «Новруз», посвященный Международному Дню Новруза. Проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.
Праздник весны студенты встретили музыкой и песнями, концертом и выступлениями музыкантов. Представители разных народов, обучающихся в Бирском филиале УУНиТ, продемонстрировали свою национальную культуру и кухню. На праздничный стол подали шурпу, лапшу с фасолью, плов, национальные блюда из пшеницы: халву, сладкие мучные изделия и кашу из солода. Участники праздника радостно танцевали «Кушт депди», «Ляле», «Белязек», смогли принять участие в спортивных играх и состязаниях: «Яглыга товусмак», «Гореш», «Юпчекте».
Международный и национальный праздник Новруз отметят также в ряде регионов России. Пусть же этот древний праздник принесёт каждому счастье и благополучие, даст новый прилив физическим и духовным силам!