Студенты Бирского филиала УУНиТ приняли участие в X Всероссийском диктанте по иностранным языкам

11 ноября Бирский филиал УУНиТ совместно с Казанским федеральным университетом провел Всероссийский диктант по иностранным языкам. Одновременно Диктант прошел в более чем 500 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования. Участие в нем приняли все желающие.

 

В 2024 году к Диктанту присоединились более 34 000 обучающихся из 67 регионов России, а также Беларуси, Аргентины, Кубы, Турции, Германии, Египта, Венгрии и Узбекистана.

 

В этом году Диктант проводился в десятый раз по инициативе Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ совместно с Департаментом по молодежной политике КФУ. Главные цели проведения мероприятия – мотивация студентов к изучению иностранных языков, повышение грамотности и уровня владения языковыми нормами иностранных языков.

 

В 2025 году Диктант стал важной частью празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В основу текста легли личные воспоминания  выдающегося выпускника и профессора Казанского университета Фаины Лазаревны Ратнер о военном и послевоенном времени.

 

В Бирском филиале в Диктанте традиционно участвовали студенты факультета филологии и межкультурных коммуникаций, изучающие иностранные языки. Мероприятие было организовано и проведено старшим преподавателем кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Е.А. Кудисовой.

 

Результаты станут известны после 7 декабря, их опубликуют на сайте Казанского университета и на официальных сайтах организаций-площадок проекта. Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные – электронные сертификаты об участии.