28 апреля 2026 года в Бирском филиале Уфимского университета науки и технологий в рамках подготовки к празднованию Дня Победы состоялась патриотическая акция «История георгиевской ленты», в которой приняли участие студенты всех факультетов.
Георгиевская лента ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённому императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года. Чёрный и оранжевый цвета символизируют «дым и пламень» и являются знаком воинской доблести и славы. С 2022 года георгиевская лента официально защищена законодательно и признана одним из главных символов воинской славы России.
Основная цель акции — вовлечение молодёжи в сохранение исторической правды, формирование чувства гордости за героическое прошлое страны, укрепление патриотического духа студенческого сообщества. Организаторами мероприятия выступили профком БФ УУНиТ и профбюро факультетов.
Георгиевская лента — это не просто атрибут, а символ памяти, гордости и благодарности за мирное небо над головой, объединяющий поколения и связанный с подвигом защитников Отечества как прошлого, так и настоящего.