Гиревой спорт - спорт сильных людей

С 26 по 28 апреля в городе Салават прошли XXVII Сельские Спортивные игры Республики Башкортостан по гиревому спорту. На соревнованиях приняли участие 19 команд нашей республики.

Участвовали муниципальные районы, районные центры которых - города. Итоги соревновательного дня получились следующими: 1 место - Бирский район 2 место - Мелеузовский район 3 место - Белебеевский район
     В соревнованиях принимали участие и студенты Бирского филиала БашГУ, в том числе начальник отдела по воспитательной работе Муфазалова Лейсан - магистр 1 курса, которая заняла 1 место. Газимуллин Вадим, студент факультета филологии и межкультурных коммуникаций занял 3 место. Шакиров Ильсур - магистр социально гуманитарного факультета занял 1 место. Леванова Валентина - студентка физико-математического факультета заняла 1 место и установила рекорд Республики Башкортостан. Багаутдинова Ляйсан - студентка факультета педагогики заняла 2 место, Иликбаева Карина - студентка колледжа заняла 2 место.
     Филиппов Евгений - студент факультета биологии и химии, занял 4 место. Хузиев Филюс - студент колледжа, также занял 4 место.
     Чем же запомнилось именно это соревнование для участников?
    На этот вопрос мы попросили ответить Муфазалову Лейсан:
    - на XXVII Сельских Спортивных играх Республики Башкортостан по гиревому спорту были установлены рекорды, а поставлены эти рекорды именно у девушек.
    За всю историю гиревого спорт Республики Башкортостан девушки не делали рывок больше 200 раз с гирей 16 кг.
    А на этих соревнованиях сразу три девушки прошли этот порог.
    В первый день соревнований в весовой категории до 70 кг Галина Наиля из Бурзянского района показала результат 211 подъемов и Кашапова Розана из Балтачевского района 216 подъемов и к слову  Розана в этом году готовится поступить в наш Бирский филиал и уже очень сильно к этому готовится.
    Результаты являются рекордом с чем мы девочек и поздравляли.
     А вот на второй день в весовой категории свыше 70 кг наша Леванова Валентина из города Бирск показала результат 221 подъемов. И этот результат является абсолютным рекордом Республики Башкортостан.
     И мы очень гордимся, что рекорд Республики Башкортостан именно у нашей команды и в будущем Валентина хочет уже побить рекорд России, где нужно гирю 24 кг поднять больше 217 раз и тогда она будет уже рекордсменом России. Мы верим, что это случится!
     Так же следует отметить, что команда гиревого спорта Бирского филиала БашГУ является неоднократными чемпионами. За этот учебный год только они привезли уже 3 кубка с первым местом. Ни одна команда не сможет похвастаться такими результатами. В этом несомненно большая заслуга тренера команды Минибаева Радамира Минигалимовича. Он является тренером уже больше 15 лет и опыт работы дает о себе знать. Ведь когда Бирские гиревики выступают все взгляды направлены на них. И все это только потому что у них очень красиво поставленная техника рывка и толчка гирь.
     При нашем филиале действует секция гиревого спорта. Здесь занимаются студенты, школьники и те кто уже в возрасте. Ведь каждый человек хочет быть сильным, выносливым, а самое главное красивым. А все это можно получиться, если занимаешься спортом.