Олимпиада по технологии для обучающихся 7 - 11 классов

Инженерно-технологический факультет Бирского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» приглашает принять участие в Олимпиаде по технологии.

 I. Задачи Олимпиады по технологии:
1.1. Повышать уровень престижности и качества технологического образования.
1.2. Создавать такой развивающей творческой образовательной среды, которая способствовала бы максимальной реализации способностей одарённых детей к инженерно-технической и научно-практической деятельности.
1.3. Выявлять и поощрять наиболее способных и творчески работающих учителей технологии.

II. Форма и порядок проведения олимпиады:
2.1. В Олимпиаде на добровольной основе участвуют обучающиеся 7 - 11 классов.
2.2. Олимпиада проводится с 10:00 27 марта 2020 года по адресу г.Бирск, ул. Красноармейская 81, инженерно-технологический факультет БФ БашГУ.
2.2.1. Регистрация участников осуществляется по электронной почте: marinn.shakirova@yandex.ru или непосредственно на инженерно-технологическом факультете в день Олимпиады.
2.3. До 25 марта 2020 года необходимо подать заявку на участие в региональном этапе олимпиады школьников по  электронной почте е-mail: marinn.shakirova@yandex.ru (с пометкой «Олимпиада»).
2.4. Олимпиадные задания составлены на основе содержания образовательных программ основного общего и среднего общего образования;
2.5. Оргкомитет Олимпиады обеспечивают хранение олимпиадных заданий Олимпиады до начала олимпиады, несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиденциальность.
2.6. Олимпиада по технологии проходит в 2 этапа:
– теоретический (вопросы и тесты);
– практическая работа.

Продолжительность работы 90 мин.

Программа олимпиады по технологии (юноши):
- тестирование обучающихся (в тесты могут быть включены вопросы по следующим разделам: деревообработка, металлообработка, электротехника, проектная деятельность, экономика, экология, профориентация, интерьер, графика и др.) – 30 мин.,
- выполнение практической работы: технологическая карта, построение чертежа (развертки) и изготовление модели из бумаги; конструирование и изготовление детали – 60 мин.
Для выполнения практической части участникам необходимо иметь: ножницы, бумагу для черчения А4 (3 листа), линейку, ластик, циркуль, транспортир, карандаш.

Программа олимпиады по технологии (девушки):
- тестирование обучающихся (в тесты могут быть включены вопросы по следующим разделам: кулинария, текстильное материаловедение, швейное дело, электротехника, проектная деятельность, экономика, экология, профориентация, интерьер, декоративно-прикладное искусство и др.) – 30 мин.,
- выполнение практической работы: технологическая карта, моделирование изделия; декоративная обработка изделия – 60 мин.
 
2.7. Олимпиадные задания разработаны с учётом школьной программы по технологии.
2.8. Олимпиадные работы не подписываются, каждому обучающемуся присваивается кодовый номер (шифр).
2.9. Участникам необходимо иметь при себе: письменные принадлежности (ручка с синими/черными чернилами, карандаш, линейку, ластик).
2.10. Участникам олимпиады не разрешается пользоваться атласами, справочной литературой, средствами мобильной связи, электронными устройствами.
2.11. Проверка заданий олимпиады экспертной комиссией проводится по ее завершении.

3. Подведение итогов:
3.1. Итоги подводятся по следующим параллелям: 7, 8, 9 классы, 10-11 класс.
3.2. Индивидуальные результаты участников Олимпиады заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа Олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - рейтинг). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
3.3. Участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями Олимпиады.
В случае, когда победители не определены, определяются только призеры.
3.4. В случае, когда у участника Олимпиады оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется экспертной комиссией  Олимпиады.
3.7. Информация об Олимпиаде размещается на сайте https://www.birsk.ru.

4. Оргкомитет Олимпиады
Усманов Салават Мударисович - председатель Оргкомитета – и.о. директора Бирского филиала Башкирского государственного университета, д.физ-мат. наук, профессор;
Усманов Айдар Салаватович – заместитель председателя Оргкомитета декан инженерно-технологического факультета, к. физ-мат. наук, доцент;
Пономарев Александр Федорович – заместитель директора по научно-исследовательской деятельности Бирского филиала Башкирского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент, г. Бирск;
Ганеев Винер Валиахметович – заместитель директора по стратегическому развитию, к. филолог. н., доцент;
Шакирова Марина Геннадьевна – отличник образования РБ, доцент, кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России, доцент, Бирский филиал Башкирского государственного университета, г. Бирск;
Мошелев Алексей Васильевич - к. физ-мат. наук, доцент кафедры технологического образования.

5. Экспертная комиссия
Пурик Эльза Эдуардовна - заслуженный работник образования, профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой изобразительного искусства «БГПУ им. М.Акмуллы, Уфа;
Шакирова Марина Геннадьевна – отличник образования РБ, доцент, кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России, доцент, Бирский филиал Башкирского государственного университета, г. Бирск;
Тагариев Рашит Закиевич - профессор, доктор педагогических наук, инженерно-технологический факультет, г. Бирск;
Еговцева марина Владимировна – учитель технологии высшей категории, руководитель методического объединения учителей технологии МР Бирский район РБ, г. Бирск;
Силантьев Максим Сергеевич – учитель технологии высшей категории, руководитель методического объединения учителей технологии МР Бирский район РБ, г. Бирск.

Положение Олимпиады по технологии