В рамках реализации проекта при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году Полилингвальный просветительский форсайт «Истоки» приглашает принять участие 6 октября 2022 года в III Поликультурном форуме
Участие – бесплатное.
Для участников, подавших заявки, организуется обед (бесплатно).
Сертификаты и дипломы участникам конкурсов и благодарственные письма учителям, подготовившим команды, – бесплатно.
Программа
6 октября
10:00 – 10:40 Открытие III Поликультурного форума (Бирский филиал, биофак, физмат)
Приветствие:
Ганеев В.В., директор Бирского филиала Башкирского государственного университета
Антонов Антон Андреевич – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бирский исторический музей» городского поселения город Бирск муниципального района Бирский район Республики Башкортостан, представитель Собора русских в г. Бирске и Бирском районе;
Ибашев Дмитрий Ишмаевич, заведующий хирургическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Бирская центральная районная больница, председатель местной общественной организации национально-культурной автономии марийцев муниципального района Бирский район Республики Башкортостан;
Шайхлисламова Рауза Исмагиловна, начальник Управления Пенсионного фонда в городе Бирск и Бирском районе, член Курултая башкир г. Бирске и Бирском районе;
Саттатрова Фаузия Фарвазетдиновна, режиссер народного татарского театра "Өмет" МАУК ГДК города Бирск.
Концерт (выступление народного танцевального коллектива «Биряночка» Бирского филиала БашГУ, вокального ансамбля «Эрвий», кураиста Ю.Латыпова).
11:00 – 12:30 Работа интерактивных площадок Форума
Командный квест «Хранители памяти» на основе интерактивной площадки «Город мастеров» с организацией мастер-классов национальных промыслов (плетение, ткачество, лепка, игра на национальных музыкальных инструментах) (учащиеся 5- 7 классов)
Мастер-классы:
1. Народные промыслы (войлоковаяние) (фойе 3 этажа физмата)
2 . Роспись досок (филфак ауд.15)
3. Народные игры (4 этаж физмат, фойе)
4. Лепка из глины (зоологический музей биофака 3 этаж)
5. Наородный орнамент (аппликация) (фойе 1 этаж физмат)
6. Национальные кухни народов Республики Башкортостан (физмат, фойе, 1 этаж)
Мультикультурный Лингвоквиз (команды студентов СПО, ВО) по команде от каждого факультета и колледжа (5 человек) - ауд. 7
Состав жюри:
Председатель Антонов Антон Андреевич – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бирский исторический музей» городского поселения город Бирск муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Члены жюри:
Кугубаева Валентина – студентка социально-гуманитарного факультета;
Казиханов Ильшат – студент факультета филологии и межкультурных коммуникаций;
Ахметшина Диляра – студентка инженерно-технологического факультета;
Маснавиева Алсу – студентка факультета педагогики;
Дина Исламова – студентка факультета химии и биологии;
Камаева Регина – студентка факультета физики и математики
Многоязычный фонетический конкурс «Языковая радуга» (учащиеся 8-11 классов) – ауд. 20
Председатель жюри Нигматуллина Лейсан Андерзяновна, кандидат филологических наук
Члены жюри:
Хазиева Розалия – студентка факультета филологии и межкультурных коммуникаций, профили Родной (башкирский) язык, литература, Русский язык, литература;
Салаев Илья – студент факультета филологии и межкультурных коммуникаций, профили Родной (марийский) язык, литература, Русский язык, литература;
Пирожкова Ксения – студентка факультета филологии и межкультурных коммуникаций, профили Русский язык, литература, русский язык как иностранный;
Тишина Наталья – студентка факультета филологии и межкультурных коммуникаций, профиль Иностранный язык (английский), Иностранный язык (французский).
13:00-14:00 Обед (столовая 1 этаж) – бесплатно
14:00- 15:00 Работа интерактивных площадок Форума
Просветительская программа «Литературная палитра» (образовательные лекции)
15:00 – 15:30 Закрытие III Поликультурного форума
Награждение победителей и призеров 1 Полилингвальной викторины, командного квеста «Хранители памяти», мультикультурного Лингвоквиза, многоязычного фонетического конкурса «Языковая радуга».
15:30- 16:00 – отъезд участников.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ 1 Полилингвальной викторины «Мы разные, но мы вместе»