10 января 2026 года студенты Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий, входящие в состав военно-исторического клуба «Бирские стрельцы», приняли активное участие в VI Гастрономическом фестивале «Бирские пельмени». Мероприятие прошло на Октябрьской площади города и собрало жителей и гостей Бирска для сохранения и популяризации местных кулинарных традиций.
Под руководством преподавателя Ильдара Мударисовича Акбулатова, участники представили на фестивале историческую программу и отведали гостей наваристыми пельменями, приготовленными по старинным рецептам. Студенты не только демонстрировали традиционное гостеприимство, но и участвовали в организации народных игр, мастер-классов и интерактивных площадок.
Кроме того, в мероприятии коллектив Бирского филиала УУНиТ также был отмечен благодарственным письмом от администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан за участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление.
Бирский филиал УУНиТ планирует и в дальнейшем активно участвовать в подобных мероприятиях, укрепляя связь между образовательной деятельностью, культурным наследием и общественной жизнью города.