Учебно-методические комплексы кафедры
Заведующий кафедрой: Аитов В.Ф. доктор педагогических наук, доцент
Кафедра иностранных языков, отделившись от факультета иностранных языков, была образована как самостоятельное подразделение в 1990 году.
Первым заведующим кафедры был доктор педагогических наук, проф. И.М.Синагатуллин, с 1993 по 1997 год исполняющим обязанности заведующего кафедрой была М.П.Ематина, с 1997 года по настоящее время эту должность занимает доктор педагогических наук, профессор В.Ф.Аитов.
Первый состав кафедры иностранных языков (1990) включал в себя следующих преподавателей: В.И.Цегельник, И.С.Лобову, А.М.Безденежных, М.Н.Храпатую, Н.Л.Панчихину, А.А.Саломасову, И.М.Синагатуллина, М.П.Ематину, В.М.Аитову, Е.В.Сновальникову.
В 1991 году в состав кафедры вошли С.М.Тагариева, Ю.В.Костюкевич, Г.И.Воробьева. В 1993 г. после окончания аспирантуры на кафедру пришел работать В.Ф.Аитов.
В разное время на кафедре работали: Г.В.Арсланова, В.А.Литвинов, О.Н.Пацианский, И.Г.Князева, М.В.Головачева, П.В.Кузнецов, В.Ю.Рязанов, К.Р.Габбасов, Р.А.Хуснутдинов, И.Б.Бабушкина, А.Ф.Зиганшина, Д.Н.Хайретдинов, И.М.Саяпова, И.В.Трушков, Ж.Е.Николаева, Л.Г.Викторова, Е.В.Корнеева, В.З.Ахмедзянов, Т.В.Виденеева, Г.А.Вильданова, О.В.Кряхова, А.В.Аитов, М.В.Илинбаев, М.Г.Назаров, В.Е.Бочкарев, Д.С.Климина, Н.Е.Касьянова, И.В.Мясникова, Р.Рябова
Преподаватели кафедры работают над комплексной темой "Проблемы совершенствования методики преподавания иностранных языков в современных условиях", главной целью которой является формирование иноязычной профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов в рамках научной школы профессора В.Ф.Аитова.
Научная деятельность осуществляется в рамках организации и проведения научно-практических конференций, научного сотрудничества с коллегами из других вузов, в процессе работы над диссертационными исследованиями и научного руководства дипломными и выпускными квалификационными работами, в форме составления учебных пособий, методических рекомендаций и разработок для студентов неязыковых факультетов.
На кафедре имеются авторские учебно-методические учебные пособия с грифом УМО.
Преподавателями кафедры опубликовано более 150 работ.
Конечную цель учебно-воспитательной деятельности преподаватели кафедры иностранных языков видят в формировании и развитии иноязычной профессиональной компетентности (по английскому, немецкому, французскому и латинскому языкам), которая предполагает приобретение знаний, совершенствование навыков, умений, входящих в состав компетенций, позволяющих практически использовать иностранный язык как в профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и для целей самообразования.
В качестве основы организации учебного процесса по иностранным языкам реализуется проблемно-проектный интегрированный подход к обучению иностранным языкам с учетом специфики факультетов, на которых иностранный язык преподается. Методическими принципами кафедры является субъектно-субъектные отношения преподавателя и студентов, соединение элементов рационального и эмоционального в учебном процессе; использование рейтинговых технологий; применение элементов интенсивных методик и широкое использование аутентичных материалов, полученных из современных информационных источников.
Разделение на учебные языковые группы осуществляется на основании исходного уровня знаний студентов при проведении входного тестирования - слабые, средние, продвинутые, что позволяет преподавателям выбирать методику проведения занятий с опорой на индивидуальные особенности студентов.
В течение ряда лет на кафедре проводились занятия по углубленному изучению английского и немецкого языков для студентов, изучавших специальные предметы на иностранных языках.
Преподавание ведется по следующим основным дисциплинам - английский, немецкий и французский языки. На кафедре имеются учебно-методические комплексы по всем дисциплинам, все преподаватели работают над созданием методических разработок в соответствии с общей тематикой кафедры по курсам и специальностям.
Ежегодно публикуемые учебно-методические материалы, пособия, руководства к практическим занятиям, контрольные работы и задания имеют статус внутривузовского издания. В 2004 году две работы, написанные преподавателями кафедры иностранных языков получили гриф УМО:
Разделение на учебные языковые группы осуществляется на основании исходного уровня знаний студентов при проведении входного тестирования - слабые, средние, продвинутые, что позволяет преподавателям выбирать методику проведения занятий с опорой на индивидуальные знания студентов.
В течение ряда лет на кафедре проводились занятия по углубленному изучению английского и немецкого языков для студентов, изучавших специальные предметы на иностранных языках.
Кафедра принимает участие в воспитательной работе: организуют внеаудиторные занятия по культурной жизни стран изучаемого языка, различные концертные программы, посвященные традициям, обычаям и праздникам за рубежом, внутривузовские олимпиады по изучаемым языкам, участие в которых принимают лучшие студенты неязыковых факультетов.
Преподаватели кафедры принимают участие в работе внутривузовских, межвузовских и международных конференций, научных и научно-методических семинарах по проблемам методики преподавания иностранных языков. В.Ф.Аитов работает над докторской диссертацией при кафедре методики преподавания иностранных языков РГПУ им.А.И.Герцена. Преподавателями кафедры опубликовано более 100 работ.
Деятельность кафедры не ограничивается только учебным процессом. Поощряется такой вид самостоятельной работы студентов, как проведение мероприятий, посвященных английским и американским традиционным праздникам ("Thanksgiving Day", "Independence Day", "Christmas" и др.). Старшие преподаватели Цегельник В.И., Безденежных А.М., доцент Воробьева Г.И., Ахмедзянов В.З., Викторова Л.Г. регулярно организуют подобные внеаудиторные мероприятия и олимпиады по видам речевой деятельности.